Как-то раз я решила попробовать себя в роли художника будущего и отправилась в увлекательное путешествие по миру 3D-печати с Anycubic Photon Mono. Очарованная перспективой создавать что угодно просто из ниоткуда, я открыла для себя этот мир возможностей.
Anycubic Photon Mono – это как та загадочная коробка из детства, когда не знаешь, что там внутри, но хочется открыть и узнать. И вот, когда я распаковала свою новую игрушку, меня ждал настоящий арсенал аксессуаров: USB-накопитель, скребок, перчатки (не для боя), даже маска на один раз.
Правда, смолы в комплекте не было — как же без неё? Это как заказать пиццу без сыра!
Но вернемся к самому принтеру. Он выглядит стильно – словно лампа или ваза будущего. Крышка приятного неоново-желтого цвета поднимает настроение и подходит под любой интерьер.
Я уже представляю его на полке IKEA, рядом с коллекцией фигурок Yoda.
Управление принтером проще простого — все кнопки на платформе, экранчик для выбора файлов на USB-накопителе и включатель. Даже новичок разберется!
Ну или по крайней мере так думала я, пока не начала разбираться с CAD моделями. Помните анекдот про то, как блондинка пыталась напечатать свой кофеварку на 3D-принтере? Так вот, оказывается, это не так просто!
Но после небольшой авантюры с программным обеспечением и калибровкой я наконец готова была отправиться в путь творчества!
И тут меня ждал еще один сюрприз – тестовая модель на USB-накопителе. Кубик! Да что за скучнятина?
Но это был отличный способ проверить работоспособность принтера и потерять пару часов времени.
Итак, начинается самое интересное – процесс печати! Уже через четыре часа у меня был свежепечатный кубик размером с… ну вы поняли. Смола застывает под УФ лучами, а привод Z аккуратно опускает и поднимает рабочую платформу.
Весь процесс напоминает странный танец света и тени.
Что меня порадовало больше всего — отсутствие запаха! Работая с Anycubic Photon Mono можно забыть о головной больше от испарений материалов или шумном вентиляторе.
А если задуматься о точности и детализации моделей… да уж, FDM-принтерам до такой высоты еще и ехать.
Но как это всегда бывает, были и минусы. Сенсорный экран оказался маленьким развлечением для муравьев (TN матрица делает свое дело). А ПО иногда глючит — такое ощущение, что оно иногда решает само для меня: «А давайте сломаем этот элемент модели». Ну что поделать, бывает.
Тем не менее Anycubic Photon Mono — это отличное начало для тех, кто хочет окунуться в мир 3D-печати без лишних головных болей.
Простота использования делает его отличным выбором для первого шага в будущее. А если вы еще и фанат IKEA — то это точно ваш выбор!