3D принтер-это…

3D принтер-это...3D принтеры — это, конечно, замечательная штука. Можно себе представить: ты сидишь за компьютером, создаешь модель чего-то там, нажимаешь на кнопку, а через какое-то время у тебя на руках уже деталь из пластика! Это что — не волшебство?

Существует несколько видов 3D принтеров. Например, H-bot.

Название какое-то странное, да? Но это всего лишь одна из кинематических концепций, определяющих принцип работы принтера.

Один мой знакомый решил выбрать такую схему, где рабочий стол только поднимается и опускается, а вот печатающая головка «дрыгается» по двум осям. Он считает, что это самый оптимальный способ делать печать быстрой и точной.

Хотя я бы предпочел принтер, который сам бы ходил за мной по дому и печатал все, что нужно!

А еще есть такие звери как Дельта-принтеры. Это уже что-то сложное!

Говорят, что на этом поле еще никто не добился особых коммерческих успехов. Возможно потому, что строить такие принтеры сложно как дважды два — да еще и программировать их надо специально. Сами по себе Дельта-принтеры — это нечто!

У них рабочий стол неподвижен, а экструдер может иметь привод от трех двигателей! Три! Представляете?

Но самое интересное в Дельта-принтерах — это то, как они перемещаются. У них такая крутая кинематическая схема дельта-робота с параллельно установленными приводами по окружности.

Это типа как будущее уже здесь! Хотя область печати у них не очень большая из-за своей конструкции со странными рычагами.

Но все же у этих Дельта-принтеров есть свои плюсы! Скорость работы и точность позиционирования у них на высоте при минимальных энергозатратах. И область печати по вертикали — вне конкуренции!

Так что давайте верить в новые прорывы в мире 3D-печати и ждать появления более доступных версий этих чудо-машинок на рынке.

В общем, 3D принтеры — это не только серьезные технические устройства для создания различных деталей и изделий. Это еще и повод для шуток и забавных анекдотов о том, как мы однажды будем жить в мире, где все вещи можно будет распечатать на своем персональном «волшебном» принтере.

А может быть даже придумаем 4D принтеры для распечатки времени? Кому сколько лет нужно?